Огнетушители и пожарные системы в Перми, Пермь
На главную Контакты
 

Монтаж противопожарных дверей и люков

 

Монтаж противопожарных дверей нашей компанией осуществляется на основании лицензий выданной МЧС России. Вся устанавливаемая нами продукция  имеет соответствующие сертификаты пожарной безопасности

 

Противопожарные двери предназначены для установки в проемах внутри зданий различного назначения, общественных и жилых сооружений, где существует необходимость в защите объекта от распространения огня в соответствии с требованиями СНИП 21−01−97.
Конструкция двери представляет собой дверное полотно с 2-х сторон облицованное цельным стальным листом (толщиной 1,5−2мм) и заполненное негорючим теплозвукоизоляционным материалом, имеет врезной противопожарный замок, механический с нажимным гарнитуром. По периметру коробки установлена терморасширяющаяся лента от горячего дыма, для защиты от холодного дыма предусмотрено два контура резинового уплотнения (по контуру полотна и по контуру коробки). Внешняя и внутренняя отделка полимерно-порошковым покрытием.

Огнестойкие двери являются частью противопожарных преград в здании и обеспечивают надежную защиту помещений от пожара, сохранение материальных ценностей и защиту зданий от распространения огня, дыма и токсичных веществ, которые образуются при горении. Главное предназначение противопожарных дверей в том, что облегчается эвакуация людей, огонь локализуется в местах возгорания и не распространяется на соседние помещения

Противопожарными дверями оборудуются:

  • Помещения с пожароопасными производствами
  • Кабельные тоннели для секционирования
  • Электрощитовые и подстанции встроенные в здания и сооружения
  • вентиляционные камеры
  • помещения насосных станций, центральных и местных тепловых пунктов, встроенные в здания и сооружения
  • помещения машинных отделений и лифтов
  • кладовые для хранения горючих материалов
  • шахты, ниши и каналы для прокладки коммуникаций
  • выходы из лифтовых холлов на этажные лестничные площадки

По количеству створок противопожарные двери делятся на одностворчатые двери и двустворчатые двери . Дополнительно в противопожарные двери могут быть установлены окна из специального огнеупорного стекла.

Стоимость противопожарной двери зависит от:

размера, предела огнестойкости, наличия остекления и т.д.

Пример: ДП-1 EI-60 800*2100 – 16000 рублей (в т.ч. демонтаж, монтаж)

 

Фото дверей   

 

5. Огнезащитная обработка ППБ 01-03 п.36

 

Огнезащитная обработка материалов и конструкций:

Наши специалисты выполнят полный комплекс работ по пассивной огнезащите:

– огнезащита металлоконструкций;

– огнезащита деревянных конструкций (а также изделий из дерева);

– огнезащита кабельных линий;

– огнезащита текстильных и ковровых материалов.

Мы выполняем огнезащитную обработку всех типов, согласуем с органами пожарного надзора и выдаём протокол проверки качества огнезащитной обработки. Работы выполняются высококвалифицированными специалистами с использованием специального оборудования, что сказывается на качестве и сроках выполняемых работ. Хорошо организованный рабочий цикл позволяет нам добиться конкурентоспособные цены и сжатые сроки.

Цель проведения огнезащитной обработки Огнезащитная обработка материалов и конструкций является одним из способов защиты от огня, который создает серьезный барьер возгоранию. Огнезащита материалов и конструкций проводится для обеспечения огнестойкости сооружений, материалов и зданий. Основными принципами действия данной обработки являются:
• предотвращение возгорания;
• прекращение развития начальной стадии пожара;
• ослабление опасных факторов пожара;
• локализация пожара;
• ускорение образования угля.
Периодичность проверки состояние огнезащитной обработки В соответствии с требованиями ППБ 01-03 («Правила пожарной безопасности в Российской Федерации») состояние огнезащитной обработки должно проверяться не реже двух раз в год. (п.36)


Периодичность проведения повторной огнезащитной обработки В соответствии с требованиями ППБ 01-03 («Правила пожарной безопасности в Российской Федерации»), обработанные (пропитанные) в соответствии с требованиями нормативных документов деревянные конструкции и ткани по истечении сроков действия огнезащитной обработки (пропитки) и в случае потери огнезащитных свойств составов должны обрабатываться (пропитываться) повторно. Нарушения огнезащитных покрытий (штукатурки, специальных красок, лаков, обмазок и т. п. ) строительных конструкций, горючих отделочных и теплоизоляционных материалов, металлических опор оборудования должны немедленно устраняться. (п.36)


Нормы, регламентирующие огнезащитная обработка чердаков В соответствии с требованиями строительных норм и правил (СНиП 2.01.02-85* «Противопожарные нормы»), в зданиях всех степеней огнестойкости кровлю, стропила и обрешетку чердачных покрытий, полы, двери, ворота, переплеты окон и фонарей, а также отделку (в том числе облицовку) стен и потолков независимо от нормируемых пределов распространения огня по ним допускается выполнять из горючих материалов. При этом стропила и обрешетку чердачных покрытий (кроме зданий V степени огнестойкости) следует подвергать огнезащитной обработке. Качество огнезащитной обработки должно быть таким, чтобы потеря массы обработанной древесины при испытании по СТ СЭВ 4686-84 не превышала 25%. (п. 1.8. )

В соответствии с требованиями ППБ 01-03 («Правила пожарной безопасности в Росийской Федерации») деревянные конструкции сценической коробки (колосники, подвесные мостики, рабочие галерии и т.п.), горючие декорации, сценическое и выставочное оформление, а также драпировки в зрительных и экспозиционных залах, фойе, буфетах должны быть обработаны огнезащитными составами. (п.150)


Типы средств огнезащиты Химические средства огнезащиты подразделяют на обмазки, лаки и пропитки.
Обмазки представляют собой растворы на основе цемента, асбеста и других подобных материалов. Их наносят на защищаемые конструкции подобно штукатурке толстым слоем, препятствуя контакту поверхности с пламенем. Подобные составы используют в основном для защиты металлических конструкций и кирпичных стен. Обмазки могут выдерживать прямое действие огня несколько часов.
Огнезащитные лаки и краски наносятся традиционными способами и обеспечивают защиту конструкций благодаря наличию специальных веществ — антипиренов. Такие составы при температурах +200…+300° начинают пениться, препятствуя контакту огня с поверхностью. Выделяющийся при этом негорючий газ создает дополнительную изолирующую прослойку. Лаки и краски, в отличие от обмазок, имеют широкую гамму цветов и придают поверхностям декоративный вид, их можно использовать внутри жилых помещений. Используются для окраски металлических и деревянных конструкций.
Огнезащитные пропитки применяются на древесине и ткани, а также других пористых поверхностях. Бывают глубинными и поверхностными. При определенной температуре в пропитанном материале начинаются реакции замещения с поглощением энергии, что и сдерживает горение. Пропитки наносят исключительно на «открытую» древесину, не обработанную ранее лаками, красками или другими составами. Не допускается нанесение на сильно увлажненную поверхность. Большинство пропиток бесцветны и не изменяют естественного вида поверхности древесины, но не являются стойкими к вымыванию, что ограничивает их применение на открытых поверхностях и предполагает нанесение финишных защитных покрытий. Как правило, огнезащитные пропитки обладают также фунгицидным действием (борьба с биовредителями).

Огнезащита металлических конструкций

Хотя в отличие от дерева металл не горит, при воздействии огня вследствие высокой температуры металлические конструкции теряют прочность и разрушаются. При этом из-за более высокой теплопроводности прогрев металла происходит гораздо быстрее, чем дерева. Поэтому для обеспечения огнезащиты металлоконструкций требуется гораздо больший расход (более толстый слой) огнезащитного покрытия, чем для дерева. В этом смысле можно даже утверждать, что дерево имеет более высокую огнестойкость, чем металл, пусть даже это звучит непривычно. Огнезащиту металлических конструкций осуществляют путем их бетонирования, оштукатуривания, нанесения огнезащитных покрытий, вспучивающихся красок, а также с помощью листовых материалов: гипсокартонных, гипсоволокнистых плит и т.п. На огнезащиту металлоконструкций в соответствии с нормами пожарной безопасности существуют следующие стандарты: Механизм действия огнезащитных материалов для металлических конструкций состоит в увеличении времени достижения температуры металлической конструкции, при которой наступает потеря ее несущей способности. Эту температуру принято считать - 5000 С. В соответствии с этим и согласно нормам пожарной безопасности огнезащитные составы для металла подразделяются на пять групп степеней огнезащитной эффективности:

– огнезащита не менее 2,5 часа - 1 группа;

– огнезащита не менее 2 часов - 2 группа;

– огнезащита не менее 1 часа - 3 группа;

– огнезащита не менее 45 минут - 4 группа;

– огнезащита не менее 30 минут - 5 группа.

– Огнезащита дерева и фанеры

Стоимость работ рассчитывается индивидуально по каждому объекту. 

© ООО "Гарант-Сервис" 614046, г.Пермь, ул.проспект Парковый, д.37 корпус Г, т/факс (342) 229-35-01, e-mail: office@ogneborec59.ru